Как выбрать компактный фотоаппарат - бывает мал, да удал

4 сентября 2017

Что касается компактных фотоаппаратов или *мыльниц* как их называют в простонародье, то наверно стоит признать тот факт, что развитие рынка смартфонов в Украине конечно же сказывается на снижении потребления компактных фотокамер. Покупатели каждый день задают нам похожие вопрос: с одной стороны, телефон всегда со своим владельцем, с другой стороны – качество снимков с телефона оставляет желать лучшего. Чем снимать? Как подобрать фотоаппарат, чтобы не ошибиться с выбором?
В любом случае *фото-цифро-мыльницы* как явление на сегодняшний день существуют и мы хотели бы дать Вам несколько полезных рекомендаций по этой теме.

1. Разница между снимком с фотоаппарата и снимком с телефона – однозначно есть и будет. И качество заметно отличается в пользу фотоаппаратов. Вы наверняка видите в Интернете каждый день *снимки сделанные на телефон* - их сразу видно по низкому контрасту и потере в мелкой детализации. Объяснение этому очень простое: главное в фотографировании – это оптика, а в телефоне большой по диаметру объектив не помещается философски.

2. Если пройтись по производителям компактных фотоаппаратов, то тут всё просто:
Canon и Nikon – однозначные лидеры мирового рынка. С ними всё хорошо: меню, оптика, сервисное обслуживание и т.д.
FujiFilm (или FUJI) – хорошая техника. Очень надёжная и со своими авторскими (порой уникальными и очень полезными) наработками. На наш взгляд в Украине фотоаппараты Fuji незаслуженно считаются как бы техникой *второго* сорта. Причины – слабая коммуникация с потребителем и практически отсутствующая реклама.
Olympus – практически банкрот, уже несколько лет отсутствует сервисное обслуживание в Украине.
Pentax – та же история что и с Olympus – нет возможности ремонтировать вышедшую из строя фототехнику Pentax в Украине по причине отсутствия сервис-центра.
Sony – в целом, слабенькие фотоаппараты. Иногда *простреливают* интересные модели, но в общем – всё это тот же хлипенький Китай с надписью *Carl Zeiss* на объективе.
Panasonic – неплохие в общем фотоаппараты, но всю радость от использования убивает нереально сложное меню (кто его только придумывает?).
Samsung – обычный хлипкий Китай.
Casio – хорошие часы.
Kodak – официальный банкрот.

Подытоживая перечень производителей, стоит отметить что такие фирмы как: Sony, Panasonic, Samsung и Casio вообще пришли в фотобизнес из других отраслей (не будучи специалистами по фото). Результат – как говорится *на лицо*.

3. Мегапиксели – уже давно не имеют никакого значения.
4. Кратность объектива – имеет значение. Чем больше – тем универсальнее (с одной стороны). А с другой стороны: чем меньше кратность, тем выше качество картинки. Чудес, увы не бывает.
5. Физически большая матрица – хорошая штука.
6. Оптический стабилизатор – хорошая штука.
7. Цифровой зум – бесполезная вещь ни о чём.
8. Влагозащищённые фотоаппараты – не правда, все пропускают воду.
9. Питание - Литий-Ион или АА ? – лучше если Литий-Ион.
10. Режимы – не имеют никакого значения, все нормальные люди снимают на автомате.
11. ЖК-Дисплей: сенсорный или обычный? – На любителя.
12. Оптический видоискатель нужен ? – Не нужен.
13. ЖК-Экран поворотный или обычный? – На любителя.
14. Видео достойное? – Да достойное, особенно у тех моделей что с Full-HD